Touch the Clouds > Kader > Kaderathleten
Heute ist der: 18.06.2018
letzte Änderung: 10.10.2016
 


Kaderathleten in Bayern 2017

Insgesamt befinden sich 19 Sportler in folgenden Kadern:

Bundeskader: 0

Landeskader: 19

  • U23-Kader: 0
  • D-Kader: 2m/3w
  • EK1: 3m/2w
  • EK2: 5m/4w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 3

  • Maximilian Kurzbuch - EK1 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch
  • Anika Treffehn - EK1 - TG 08 Roth - Michael Bauer
  • Malin Miksch - EK1 - SWC Regensburg - Lucas Schwaiblmair

U20 (18 und 19 Jahre): 1

  • Philipp Rostan - EK2 - TV Plattling - Hans-Peter Rostan

U18 (16 und 17 Jahre): 10

  • Leonard Neuhoff - EK2 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch
  • Moritz Geldhäuser - EK1 - SWC Regensburg - Lucas Schwaiblmair
  • Oliver Naaß - D - TV 1860 Gunzenhausen - Michael Bauer
  • Paul Tretter - D - TV 1860 Gunzenhausen - Michael Bauer
  • Philipp Dudel - EK2 - TSV Vaterstetten - Marcus Kusian
  • Sebastian Wölkert - EK1 - TSV 1862 Erding - Alexander Bauer
  • Annika Peschel - EK2 - SV Germering - Philipp Mühlbauer
  • Carolin Bauer - D - TSV Gräfelfing - TtC-Team
  • Julia Zintl - D - LG Stadtwerke München - TtC-Team
  • Laura Kurzbuch - EK2 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch
  • Noemi Rentz - D - TSV Gräfelfing - TtC-Team

U16 (nur 15 Jahre): 4

  • Dominik Maier - EK2 - Kirchheimer SC - Marcus Kusian
  • Tristan Veit Böck - EK2 - SWC Regensburg - Jan Ropohl
  • Paulina Hof - EK2 - SWC Regensburg - Jan Ropohl
  • Ramona Forstner - EK2 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch


Kaderathleten in Bayern 2016

Insgesamt befinden sich 22 Sportler in folgenden Kadern:

Bundeskader: 0 

Landeskader: 22

  • U23-Kader: 0
  • D-Kader: 7m/3w
  • EK1: 1m/1w
  • EK2: 7m/3w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 2

  • Julian Meuer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2

U20 (18 und 19 Jahre): 12

  • Aleksandar Askovic - LG Augsburg - Trainer: Wastian, TtC - D
  • Gregor Wastl - DJK SF Reichenberg - Trainer: Meister - EK2
  • Jannik Thiel - DJK SF Reichenberg - Trainer: Meister - EK2
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Maximilian Holzmüller - TSV Schwabmünchen - Trainer: Ritschel, TtC - EK2
  • Maximilian Huber - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK1
  • Maximilian Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - D
  • Nils-Alexander Focke - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2
  • Philipp Rostan - TSV Plattling - Trainer: Rostan - D
  • Vincent Struppler - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - Trainer: Fam. Bauer - EK2
  • Daniela Weichselgartner - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2

U18 (16 und 17 Jahre): 8

  • Leonard Neuhoff - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2
  • Oliver Naaß - TV 1860 Gunzenhausen - Trainer: Fam. Bauer - D
  • Paul Tretter - TV 1860 Gunzenhausen - Trainer: Fam. Bauer - D
  • Carolin Bauer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Larissa Striese - TSV 1862 Erding - Trainer: Bauer - EK1
  • Laura Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2
  • Noemi Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Halbig, TtC - D

U16 (nur 15 Jahre): 1

  • Julia Zintl - LG Stadtwerke München - Trainer: Zintl, TtC-Team - D


Kaderathleten in Bayern 2015

Insgesamt befinden sich 25 Sportler in folgenden Kadern:

Bundeskader: 0

Landeskader: 25

  • U23-Kader: 0
  • D-Kader: 7m/5w
  • EK1: 1m
  • EK2: 7m/5w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 1

  • Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - Trainer: Köcher - EK2

U20 (18 und 19 Jahre): 11

  • Aleksandar Askovic - LG Augsburg - Trainer: Askovic - D
  • David Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Hedwig Halbig - EK2
  • Idrissa Sow - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2
  • Julian Meuer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Maximilian Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - D
  • Patrick Mühlbauer - LG Oberland - Trainer: Mühlbauer - D
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - Trainer: Bauer - D
  • Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - Trainer: Grabl - EK2
  • Franziska Heiß - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D

U18 (16 und 17 Jahre): 7

  • Julian Lux - TSV 1862 Erding - Trainer: Bauer - EK2
  • Maximilian Holzmüller - TSV Schwabmünchen - Trainer: Rischel - EK2
  • Maximilian Huber - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK1
  • Nils-Alexander Focke - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK2
  • Robert Grau - TSV 1860 Ansbach - Trainer: Grau - EK2
  • Anna Hollerung - LAC Quelle Fürth - Trainer: Bauer - D
  • Friederike Hangen - TSV Vaterstetten - Trainer: Kusian - EK2

U16 (nur 15 Jahre): 6

  • Oliver Naaß - TV 1860 Gunzenhausen - Trainer: Bauer - D

  • Larissa Striese - TSV 1862 Erding - Trainer: Bauer - EK2
  • Laura Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Grabl - D
  • Leah Grewe - SV Germering - Trainer: Mühlbauer - EK2
  • Lena Nees - LAZ Kreis Würzburg - Trainer: Schlund - D
  • Noemi Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Hedwig Halbig - EK2


Kaderathleten in Bayern 2014

Insgesamt befanden sich 21 Sportler in folgenden Kadern.

Bundeskader: A-Kader: 0 / B-Kader: 0m / C-Kader: 0 / D/C-Kader: 1m

  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D/C

Landeskader: U23-Kader: 0 / D-Kader: 4m/3w / EK1: 4m / EK2: 5m/4w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 1

  • Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - Trainer: Köcher - EK2

U20 (18 und 19 Jahre): 3

  • David Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Neumair - D
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Salome Schlemer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D

U18 (16 und 17 Jahre): 13

  • Aleksandar Askovic - LG Augsburg - Trainer: Askovic - EK1
  • Felix Wolter - LG Stadtwerke München - Trainer: TtC-Team - D
  • Idrissa Sow - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2
  • Keno Harms - LAC Quelle Fürth - Trainer: Katzschmann - EK2
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Maximilian Huber - TSV Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK1
  • Maximilian Kurzbuch - TSV Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK1
  • Patrick Mühlbauer - LG Oberland - Trainer: Mühlbauer - EK1
  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - Trainer: Bauer - D
  • Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - Trainer: Grabl - EK2
  • Friederike Hangen - TSV Vaterstetten - Trainer: Kusian - EK2
  • Melina Heilmann - LG Hof - Trainer: Grießhammer - D
  • Veronika Plank - SWC Regensburg - Trainer: Ropohl - EK2

U16 (nur 15 Jahre): 3

  • Kilian Schlemer - TSV Bad Endorf - Trainer: Grabl - EK2
  • Robert Grau - TSV 1860 Ansbach - Trainer: Grau - EK2

  • Anna Hollerung - LAC Quelle Fürth - Trainer: Bauer - EK2


Kaderathleten in Bayern 2013

Insgesamt befanden sich 28 Athleten 2013 in folgenden Kadern:
B-Kader: 1m
U23-Kader: 1w
D-Kader: 7m/8w
erweiterter Kader (EK): 9m/2w


Erwachsene (ab 20 Jahre): 5

  • Fabian Schulze - LG Stadtwerke München - B-Kader - Trainer: Johnson
  • Lucas Schwaiblmair - LG TELIS FINANZ Regensburg - EK - Trainer: Marian Spyra
  • Patrick Seibold - TSV Gräfelfing - EK - Trainer: Schimmelpfennig
  • Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - EK - Trainer: Köcher

  • Julia Ott - TV Gunzenhausen - U23-Kader - Trainer: Bauer

  U20 (18 und 19 Jahre): 4

  • Artur Wollert - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund

  • Maike Limmer - TS Selb - D-Kader- Trainer: Schlund
  • Salome Schlemer - TSV Bad Endorf - D-Kader - Trainer: Jakob
  • Michelle Dürrnagel - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund

U18 (16 und 17 Jahre): 14

  • Aleksandar Ascovic - LG Augsburg - EK - Trainer: Ascovic
  • Felix Wolter - LG Stadtwerke München - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  • Idrissa Sow - LG Stadtwerke München - EK - Trainer: Becker
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  • Patrick Mühlbauer - LG Oberland - D-Kader - Trainer: Mühlbauer
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - EK - Trainer: Schimmelpfennig
  • Sven Holländer - LG Sempt - EK - Trainer: Holzheu
  • Vincent Struppler - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - D-Kader - Trainer: Bauer
  • Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - D-Kader - Trainer: Grabl
  • Julia Bermeitinger - LG Reischenau-Zusamtal - EK - Trainer: Hinterstößer
  • Melina Heilmann - LG Hof - D-Kader - Trainer: ?
  • Mona Sitte - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  • Pia Luckner - LG Reischenau-Zusamtal - EK - Trainer: Hinterstößer

U16 (15 Jahre): 5

  • Keno Harm - LAC Quelle Fürth - D1-Kader - Trainer: Steinacker
  • Matthias Holleis - LG Stadtwerke München - EK - Trainer: Mayer
  • Maximilian Holzmüller - TSV Bobingen - D1-Kader - Trainer: Müller
  • Maximilian Huber - TSV Wasserburg - EK - Trainer: Kurzbuch

  • Veronika Plank - SWC Regensburg - D1-Kader - Trainer: Ropohl


Kaderathleten in Bayern 2012

Erwachsene (ab 20 Jahre):

  1. Fabian Schulze - LG Stadtwerke München - B-Kader - Trainer: Johnson
  2. Lucas Schwaiblmair - LG TELIS FINANZ Regensburg - U23-Kader - Trainer - Spyra

  U20 (18 und 19 Jahre):

  1. Julia Ott - TV Gunzenhausen - C-Kader - Trainer: Bauer
  2. Daniel Jeske - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  3. Artur Wollert - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund
  4. Maike Limmer - TS Selb - D-Kader- Trainer: Schlund

U18 (16 und 17 Jahre):

  1. Salome Schlemer - TSV Bad Endorf - D/C-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  2. Alexander Schuster - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund
  3. Maximilian Koch - LG Erlangen - D-Kader - Trainer: Steinacker
  4. Ruben Mayer - LAZ Inn - D-Kader - Trainer: Mayer
  5. Michelle Dürrnagel - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund
  6. Franziska Heiß - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  7. Mona Sitte - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

U16 (15 Jahre):

  1. Patrick Mühlbauer - LG Oberland - D1-Kader - Trainer: Mühlbauer
  2. Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - D1-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  3. Felix Wolter - LG Stadtwerke München - D1-Kader - Trainer: Tzschoppe
  4. Franziska Kirchhoff - LAZ Kreis Würzburg - D1-Kader - Trainer: Schlund
  5. Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - D1-Kader - Trainer: Grabl


Kaderathleten in Bayern 2011

Erwachsene (ab 20 Jahre):

  1. Fabian Schulze - LG Stadtwerke München - A-Kader - Trainer: Johnson
  2. Malte Mohr - LG Stadtwerke München - B-Kader - Trainer: Johnson

A-Jugend (18 und 19 Jahre):

  1. Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - D-Kader - Trainer: Spyra
  2. Karen Ettinger - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  3. Julia Ott - TV Gunzenhausen - C-Kader - Trainer: Bauer
  4. Sabine Gammel - LG Region Landshut - D-Kader - Trainer: Schmidt
  5. Mira Dold - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund

B-Jugend (16 und 17 Jahre):

  1. Artur Wollert - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  2. André Zahl - TS Herzogenaurach - D-Kader - Trainer: Steinacker
  3. Maike Limmer - TS Selb - D-Kader - Trainer: Grießhammer
  4. Hannah Schübel - LAC Quelle Fürth - D-Kader - Trainer: Schlund
  5. Michelle Dürrnagel - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  6. Salome Schlemer - TSV Bad Endorf - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

A-Schüler (15 Jahre):

  1. Ruben Mayer - LAZ Inn - D-Kader - Trainer: Mayer
  2. Franziska Heiß - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  3. Mona Sitte - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  4. Alina Ostermeier - LAC Quelle Fürth - D-Kader - Trainer: Steinacker


Kaderathleten in Bayern 2010

A-Jugend:

  1. Lucas Schwaiblmair - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  2. Amelie Garatva - LG TELIS FINANZ Regensburg - C-Kader - Trainer: Spyra
  3. Karen Ettinger - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  4. Kathrin Neuhofer - LG FESTINA Rupertiwinkel - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

B-Jugend:

  1. Mira Dold - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  2. Nadine Kleineidam - LAC Quelle Fürth - D-Kader - Trainer: Steinacker
  3. Julia Ott - TV Gunzenhausen - D-Kader - Trainer: Bauer
  4. Sabine Gammel - LG Region Landshut - D-Kader - Trainer: Wille
  5. Artur Wollert - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  6. Maike Limmer - TS Selb - D-Kader - Trainer: Steinacker
letzte Änderung: 10.10.2016

TtC gibt es auch hier:

Logo von Facebook

Koordinationstagung

Am 01. Oktober 2017 findet die Koordinationstagung der Stabhochsprung-Gemeinschaft in der Werner-von-Linde Halle in München statt. Beginn ist 12.00 Uhr. Eingeladen sind alle, die am bayerischen Stabhochsprung interessiert sind.