Touch the Clouds > Kader > Kaderathleten
Heute ist der: 21.10.2018
letzte Änderung: 01.09.2018
 


Kaderathleten in Bayern 2018

Insgesamt befinden sich 12 Sportler in folgenden Kadern:

Bundeskader: 1

  • NK3+: 0m/1w

U18 (16 und 17 Jahre): 1

  •  Julia Zintl - NK3+ - LG Stadtwerke München - TtC-Team

Landeskader: 11

  • U23-Kader: 3
  • D-Kader: 2m/3w
  • EK1: 0m/0w - leider ausgefallen
  • EK2: 0m/0w - leider ausgefallen

Erwachsene (ab 20 Jahre): 3

  • Korbinian Suckfüll - U23 - TSV Gräfelfing - TtC-Team
  • Felix Wolter - U23 - TSV Gräfelfing - TtC-Team
  • Julian Meuer - U23 - TSV Gräfelfing - TtC-Team

U20 (18 und 19 Jahre): 1

  • Anna Sailer - D - LAC Quelle Fürth - Freddy Schlund
  • Noemi Rentz - D - TSV Gräfelfing - TtC-Team
  • Sophie Sachsenhauser - D - SWC Regensburg - Lucas Schwaiblmair
  • Oliver Naaß - D - TV 1860 Gunzenhausen - Michael Bauer

U18 (16 und 17 Jahre): 10

  • Kacper Fyda - D - TSV Gräfelfing - TtC-Team
  • Leonhard Wegener - D - DJK Aschaffenburg - Thorsten Wegener
  • Sebastian Wölkert - D - TSV 1862 Erding - Alexander Bauer

U16 (nur 15 Jahre): 4

  • Lena Zintl - D - LG Stadtwerke München - TtC-Team


Kaderathleten in Bayern 2017

Insgesamt befinden sich 19 Sportler in folgenden Kadern:

Bundeskader: 0

Landeskader: 19

  • U23-Kader: 0
  • D-Kader: 2m/3w
  • EK1: 3m/2w
  • EK2: 5m/4w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 3

  • Maximilian Kurzbuch - EK1 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch
  • Anika Treffehn - EK1 - TG 08 Roth - Michael Bauer
  • Malin Miksch - EK1 - SWC Regensburg - Lucas Schwaiblmair

U20 (18 und 19 Jahre): 1

  • Philipp Rostan - EK2 - TV Plattling - Hans-Peter Rostan

U18 (16 und 17 Jahre): 10

  • Leonard Neuhoff - EK2 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch
  • Moritz Geldhäuser - EK1 - SWC Regensburg - Lucas Schwaiblmair
  • Oliver Naaß - D - TV 1860 Gunzenhausen - Michael Bauer
  • Paul Tretter - D - TV 1860 Gunzenhausen - Michael Bauer
  • Philipp Dudel - EK2 - TSV Vaterstetten - Marcus Kusian
  • Sebastian Wölkert - EK1 - TSV 1862 Erding - Alexander Bauer
  • Annika Peschel - EK2 - SV Germering - Philipp Mühlbauer
  • Carolin Bauer - D - TSV Gräfelfing - TtC-Team
  • Julia Zintl - D - LG Stadtwerke München - TtC-Team
  • Laura Kurzbuch - EK2 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch
  • Noemi Rentz - D - TSV Gräfelfing - TtC-Team

U16 (nur 15 Jahre): 4

  • Dominik Maier - EK2 - Kirchheimer SC - Marcus Kusian
  • Tristan Veit Böck - EK2 - SWC Regensburg - Jan Ropohl
  • Paulina Hof - EK2 - SWC Regensburg - Jan Ropohl
  • Ramona Forstner - EK2 - TSV 1880 Wasserburg - Grabl & Kurzbuch


Kaderathleten in Bayern 2016

Insgesamt befinden sich 22 Sportler in folgenden Kadern:

Bundeskader: 0 

Landeskader: 22

  • U23-Kader: 0
  • D-Kader: 7m/3w
  • EK1: 1m/1w
  • EK2: 7m/3w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 2

  • Julian Meuer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2

U20 (18 und 19 Jahre): 12

  • Aleksandar Askovic - LG Augsburg - Trainer: Wastian, TtC - D
  • Gregor Wastl - DJK SF Reichenberg - Trainer: Meister - EK2
  • Jannik Thiel - DJK SF Reichenberg - Trainer: Meister - EK2
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Maximilian Holzmüller - TSV Schwabmünchen - Trainer: Ritschel, TtC - EK2
  • Maximilian Huber - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK1
  • Maximilian Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - D
  • Nils-Alexander Focke - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2
  • Philipp Rostan - TSV Plattling - Trainer: Rostan - D
  • Vincent Struppler - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - Trainer: Fam. Bauer - EK2
  • Daniela Weichselgartner - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2

U18 (16 und 17 Jahre): 8

  • Leonard Neuhoff - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2
  • Oliver Naaß - TV 1860 Gunzenhausen - Trainer: Fam. Bauer - D
  • Paul Tretter - TV 1860 Gunzenhausen - Trainer: Fam. Bauer - D
  • Carolin Bauer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Larissa Striese - TSV 1862 Erding - Trainer: Bauer - EK1
  • Laura Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch, Grabl - EK2
  • Noemi Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Halbig, TtC - D

U16 (nur 15 Jahre): 1

  • Julia Zintl - LG Stadtwerke München - Trainer: Zintl, TtC-Team - D


Kaderathleten in Bayern 2015

Insgesamt befinden sich 25 Sportler in folgenden Kadern:

Bundeskader: 0

Landeskader: 25

  • U23-Kader: 0
  • D-Kader: 7m/5w
  • EK1: 1m
  • EK2: 7m/5w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 1

  • Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - Trainer: Köcher - EK2

U20 (18 und 19 Jahre): 11

  • Aleksandar Askovic - LG Augsburg - Trainer: Askovic - D
  • David Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Hedwig Halbig - EK2
  • Idrissa Sow - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2
  • Julian Meuer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Maximilian Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - D
  • Patrick Mühlbauer - LG Oberland - Trainer: Mühlbauer - D
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - Trainer: Bauer - D
  • Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - Trainer: Grabl - EK2
  • Franziska Heiß - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D

U18 (16 und 17 Jahre): 7

  • Julian Lux - TSV 1862 Erding - Trainer: Bauer - EK2
  • Maximilian Holzmüller - TSV Schwabmünchen - Trainer: Rischel - EK2
  • Maximilian Huber - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK1
  • Nils-Alexander Focke - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK2
  • Robert Grau - TSV 1860 Ansbach - Trainer: Grau - EK2
  • Anna Hollerung - LAC Quelle Fürth - Trainer: Bauer - D
  • Friederike Hangen - TSV Vaterstetten - Trainer: Kusian - EK2

U16 (nur 15 Jahre): 6

  • Oliver Naaß - TV 1860 Gunzenhausen - Trainer: Bauer - D

  • Larissa Striese - TSV 1862 Erding - Trainer: Bauer - EK2
  • Laura Kurzbuch - TSV 1880 Wasserburg - Trainer: Grabl - D
  • Leah Grewe - SV Germering - Trainer: Mühlbauer - EK2
  • Lena Nees - LAZ Kreis Würzburg - Trainer: Schlund - D
  • Noemi Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Hedwig Halbig - EK2


Kaderathleten in Bayern 2014

Insgesamt befanden sich 21 Sportler in folgenden Kadern.

Bundeskader: A-Kader: 0 / B-Kader: 0m / C-Kader: 0 / D/C-Kader: 1m

  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D/C

Landeskader: U23-Kader: 0 / D-Kader: 4m/3w / EK1: 4m / EK2: 5m/4w

Erwachsene (ab 20 Jahre): 1

  • Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - Trainer: Köcher - EK2

U20 (18 und 19 Jahre): 3

  • David Rentz - TuS Bad Aibling - Trainer: Neumair - D
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Salome Schlemer - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D

U18 (16 und 17 Jahre): 13

  • Aleksandar Askovic - LG Augsburg - Trainer: Askovic - EK1
  • Felix Wolter - LG Stadtwerke München - Trainer: TtC-Team - D
  • Idrissa Sow - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - EK2
  • Keno Harms - LAC Quelle Fürth - Trainer: Katzschmann - EK2
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - Trainer: TtC-Team - D
  • Maximilian Huber - TSV Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK1
  • Maximilian Kurzbuch - TSV Wasserburg - Trainer: Kurzbuch - EK1
  • Patrick Mühlbauer - LG Oberland - Trainer: Mühlbauer - EK1
  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - Trainer: Bauer - D
  • Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - Trainer: Grabl - EK2
  • Friederike Hangen - TSV Vaterstetten - Trainer: Kusian - EK2
  • Melina Heilmann - LG Hof - Trainer: Grießhammer - D
  • Veronika Plank - SWC Regensburg - Trainer: Ropohl - EK2

U16 (nur 15 Jahre): 3

  • Kilian Schlemer - TSV Bad Endorf - Trainer: Grabl - EK2
  • Robert Grau - TSV 1860 Ansbach - Trainer: Grau - EK2

  • Anna Hollerung - LAC Quelle Fürth - Trainer: Bauer - EK2


Kaderathleten in Bayern 2013

Insgesamt befanden sich 28 Athleten 2013 in folgenden Kadern:
B-Kader: 1m
U23-Kader: 1w
D-Kader: 7m/8w
erweiterter Kader (EK): 9m/2w


Erwachsene (ab 20 Jahre): 5

  • Fabian Schulze - LG Stadtwerke München - B-Kader - Trainer: Johnson
  • Lucas Schwaiblmair - LG TELIS FINANZ Regensburg - EK - Trainer: Marian Spyra
  • Patrick Seibold - TSV Gräfelfing - EK - Trainer: Schimmelpfennig
  • Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - EK - Trainer: Köcher

  • Julia Ott - TV Gunzenhausen - U23-Kader - Trainer: Bauer

  U20 (18 und 19 Jahre): 4

  • Artur Wollert - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund

  • Maike Limmer - TS Selb - D-Kader- Trainer: Schlund
  • Salome Schlemer - TSV Bad Endorf - D-Kader - Trainer: Jakob
  • Michelle Dürrnagel - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund

U18 (16 und 17 Jahre): 14

  • Aleksandar Ascovic - LG Augsburg - EK - Trainer: Ascovic
  • Felix Wolter - LG Stadtwerke München - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  • Idrissa Sow - LG Stadtwerke München - EK - Trainer: Becker
  • Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  • Patrick Mühlbauer - LG Oberland - D-Kader - Trainer: Mühlbauer
  • Sebastian Weichselgartner - TSV Gräfelfing - EK - Trainer: Schimmelpfennig
  • Sven Holländer - LG Sempt - EK - Trainer: Holzheu
  • Vincent Struppler - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

  • Anika Treffehn - TV 1848 Schwabach - D-Kader - Trainer: Bauer
  • Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - D-Kader - Trainer: Grabl
  • Julia Bermeitinger - LG Reischenau-Zusamtal - EK - Trainer: Hinterstößer
  • Melina Heilmann - LG Hof - D-Kader - Trainer: ?
  • Mona Sitte - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  • Pia Luckner - LG Reischenau-Zusamtal - EK - Trainer: Hinterstößer

U16 (15 Jahre): 5

  • Keno Harm - LAC Quelle Fürth - D1-Kader - Trainer: Steinacker
  • Matthias Holleis - LG Stadtwerke München - EK - Trainer: Mayer
  • Maximilian Holzmüller - TSV Bobingen - D1-Kader - Trainer: Müller
  • Maximilian Huber - TSV Wasserburg - EK - Trainer: Kurzbuch

  • Veronika Plank - SWC Regensburg - D1-Kader - Trainer: Ropohl


Kaderathleten in Bayern 2012

Erwachsene (ab 20 Jahre):

  1. Fabian Schulze - LG Stadtwerke München - B-Kader - Trainer: Johnson
  2. Lucas Schwaiblmair - LG TELIS FINANZ Regensburg - U23-Kader - Trainer - Spyra

  U20 (18 und 19 Jahre):

  1. Julia Ott - TV Gunzenhausen - C-Kader - Trainer: Bauer
  2. Daniel Jeske - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  3. Artur Wollert - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund
  4. Maike Limmer - TS Selb - D-Kader- Trainer: Schlund

U18 (16 und 17 Jahre):

  1. Salome Schlemer - TSV Bad Endorf - D/C-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  2. Alexander Schuster - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund
  3. Maximilian Koch - LG Erlangen - D-Kader - Trainer: Steinacker
  4. Ruben Mayer - LAZ Inn - D-Kader - Trainer: Mayer
  5. Michelle Dürrnagel - LAZ Kreis Würzburg - D-Kader - Trainer: Schlund
  6. Franziska Heiß - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  7. Mona Sitte - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

U16 (15 Jahre):

  1. Patrick Mühlbauer - LG Oberland - D1-Kader - Trainer: Mühlbauer
  2. Korbinian Suckfüll - TSV Gräfelfing - D1-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  3. Felix Wolter - LG Stadtwerke München - D1-Kader - Trainer: Tzschoppe
  4. Franziska Kirchhoff - LAZ Kreis Würzburg - D1-Kader - Trainer: Schlund
  5. Daniela Weichselgartner - TSV Bad Endorf - D1-Kader - Trainer: Grabl


Kaderathleten in Bayern 2011

Erwachsene (ab 20 Jahre):

  1. Fabian Schulze - LG Stadtwerke München - A-Kader - Trainer: Johnson
  2. Malte Mohr - LG Stadtwerke München - B-Kader - Trainer: Johnson

A-Jugend (18 und 19 Jahre):

  1. Simon Ziegler - LG TELIS FINANZ Regensburg - D-Kader - Trainer: Spyra
  2. Karen Ettinger - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  3. Julia Ott - TV Gunzenhausen - C-Kader - Trainer: Bauer
  4. Sabine Gammel - LG Region Landshut - D-Kader - Trainer: Schmidt
  5. Mira Dold - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund

B-Jugend (16 und 17 Jahre):

  1. Artur Wollert - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  2. André Zahl - TS Herzogenaurach - D-Kader - Trainer: Steinacker
  3. Maike Limmer - TS Selb - D-Kader - Trainer: Grießhammer
  4. Hannah Schübel - LAC Quelle Fürth - D-Kader - Trainer: Schlund
  5. Michelle Dürrnagel - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  6. Salome Schlemer - TSV Bad Endorf - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

A-Schüler (15 Jahre):

  1. Ruben Mayer - LAZ Inn - D-Kader - Trainer: Mayer
  2. Franziska Heiß - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  3. Mona Sitte - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  4. Alina Ostermeier - LAC Quelle Fürth - D-Kader - Trainer: Steinacker


Kaderathleten in Bayern 2010

A-Jugend:

  1. Lucas Schwaiblmair - TSV Gräfelfing - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig
  2. Amelie Garatva - LG TELIS FINANZ Regensburg - C-Kader - Trainer: Spyra
  3. Karen Ettinger - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  4. Kathrin Neuhofer - LG FESTINA Rupertiwinkel - D-Kader - Trainer: Schimmelpfennig

B-Jugend:

  1. Mira Dold - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  2. Nadine Kleineidam - LAC Quelle Fürth - D-Kader - Trainer: Steinacker
  3. Julia Ott - TV Gunzenhausen - D-Kader - Trainer: Bauer
  4. Sabine Gammel - LG Region Landshut - D-Kader - Trainer: Wille
  5. Artur Wollert - TG Höchberg - D-Kader - Trainer: Schlund
  6. Maike Limmer - TS Selb - D-Kader - Trainer: Steinacker
letzte Änderung: 01.09.2018

TtC gibt es auch hier:

Logo von Facebook

Liebe Trainer und Athleten, im November (09. - 11.11.2018) findet die achte Auflage der Europäischen Stabhochsprungkonferenz in Köln statt. Hier findet Ihr einen Link zu den neuesten Informationen.

Weihnachtsspringen 2018

Auch 2018 investieren wir mit der Hallenmiete in unsere Stabis. Alle Infos zum 15.12.2018:

STEGSPRINGEN in Bayern 2019

2019 wird es aktuell 3 Stegspringen in Bayern geben. Weitere Infos folgen in Kürze.

  • 11.05. - Wasserburg
  • Juni - Hof
  • 06./07.07. - Rottach-Egern

Ländervergleiche 2019

Weitere Infos auf den jeweiligen Unterseiten.